Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 17:33

Мисхорская гавань

Меню сайта
Наш опрос
Важно для развития Крыма (курорта)
Всего ответов: 88
Важно для развития Крыма (курорта)
Всего ответов: 88
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Январь » 22 » Ласточкино гнедо. Первоначальный вид ...замка
23:28
Ласточкино гнедо. Первоначальный вид ...замка
           Первый владелец деревянного строения на Аврориной скале мыса Ай-Тодор — неизвестный нам генерал, участник русско-турецкой войны 1878 года — был еще и романтиком. В генеральском возрасте он дал своей даче название "Замок любви".
           Его изображали на своих полотнах художники-маринисты И. К. Айвазовский (1817 — 1900), Л. Ф. Лагорио (1827-1905), А. П. Боголюбов (1824-1896). Вторым хозяином стал придворный врач А. К. Тобин. О нем тоже осталось очень мало сведений. Доктор передал владение по наследству жене, а та продала его московской купчихе Рахманиной. В это время возникло и закрепилось за домиком на скале название "Ласточкино гнездо".
         Через несколько десятилетий этот пятачок над обрывом купил крупный немецкий нефтепромышленник барон фон Штенгель. Разрабатывая месторождения бакинской нефти и, очевидно, скучая по родной Германии, барон пожелал оставить в Крыму память о рыцарских замках средневековья. В 1912 году на Аврориной скале для него построили миниатюрный замок в готическом стиле.
           Автором проекта был талантливый потомственный зодчий А. В. Шервуд, сын знаменитого архитектора В. О. Шервуда, проектировщика здания Исторического музея на Красной площади и памятника гренадерам - героям Плевны в Москве.
            В начале первой мировой войны фон Штенгель продал строение купцу Шелапутину под ресторан и спешно отбыл в Германию.
             В 1927 году в Крыму произошло крупное землетрясение с эпицентром в море, близ берегов Ялты. Были два толчка среди ночи. Первый — слабый, как бы предупреждающий, заставил людей, выйти из домов. Потому и оказалось при многих разрушениях сравнительно мало жертв. Второй толчок ударил в полные девять баллов. Само "гнездо" выдержало, но пострадала скала-фундамент. Глубокая косая трещина прошла от ее верхней площадки к середине, так что замок-ресторан мог в любой момент обрушиться в море.
              Не зная как быть, власти города постановили признать Аврорину скалу аварийной, закрыли ресторан, запретили доступ на видовую площадку. Предложений по технике беспрецедентного и абсолютно необходимого ремонта поступило много. Возникла даже радикальная идея — разобрать замок, пронумеровать камни и плиты и сложить в прежнем порядке на новом, безопасном месте.
              Только в 1967 — 68 годах, через сорок лет после землетрясения, рабочие "Ялтаспецстроя" выполнили этот ремонт, не разбирая стен. Руководил операцией архитектор И. Г. Татиев.
               Прежде всего, требовалось подвести к объекту подъемный кран и другую достаточно тяжелую строительную технику. И это по дорогам, которые предназначались в основном для легковых автомобилей и редких автофургонов с продуктами! С большим трудом и риском удалось завершить все приготовления. Скала оказалась перегруженной, а работа, между тем, планировалась долгая. Естественно, она требовала от строителей и сноровки, и большого мужества. Если альпинисты привыкли проводить свои "рабочие дни" над пропастью, то для каменщиков "Ялтаспецстроя" такое было, мягко говоря, в новинку. Отыскались и спасли дело добровольцы. Работая в подвешенной люльке, они закладывали трещину камнями, заливали бетоном. Под основание замка подвели железобетонную плиту, швы одели свинцовой оболочкой. Затем, уже без героизма и не торопясь, рабочие провели реставрацию здания.
               В таком "антисейсмическом поясе" обновленное Ласточкино гнездо обрело, на радость всем, кто любил и любит Крым, вторую жизнь.
               В наше время возле готических стен разросся стихийный рынок сувениров. Чего только тут не увидишь: тысячи мелких поделок из керамики, можжевельника и всевозможных пластмасс, кораллы и ракушки тропических морей, цветные фотографии, картины. Больше всего видов самого Ласточкина гнезда: на холстах, на ватмане, на металлических и пластмассовых подносах, на "амфорах" из благородной керамики. Ходовой товар для круглосуточной местной торговли!
               Популярность этим местам добавили отснятые здесь эпизоды давнего, незабываемого фильма "Человек-амфибия". Да, именно под этой скалой, находилось "логово" "морского дьявола" Ихтиандра! В этих же скалах снимал "Десять негритят" Станислав Говорухин. С обрыва над гротом трижды падал в ноябрьское море, изображая убитого, ялтинский каскадер В. Будишевский. Третий дубль оказался столь правдоподобным, что не только требовательный режисер, но и повидавший виды оператор закричал, с ужасом глядя на тело без признаков жизни, которым играли волны — ворочали, притапливали, тяжело ударяли о скалу...
               Причал в уютной бухте позволяет швартоваться теплоходам местного сообщения даже в четырехбалльный шторм, когда закрыты соседние портопункты "Золотой пляж" и "Мисхор". Со всех концов Крыма собираются морские и сухопутные экскурсии к оригинальному сооружению — замку "Ласточкино гнездо".
              Дополнительная информация в каталоге файлов: каталог файлов
Просмотров: 3355 | Добавил: russel | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все проекты компании
  • ПОДБОР НЕДВИЖИМОСТИ

    E-mail отправителя *:
    Вид жилья *:




    Заезд/Выезд *:
    Описание/ссылка/дополнит. пожелания *:
    количество человек/дети *:
    Желаемая стоимость/ бюджет в сутки *:
    код безопасности *:


    To Rent the house apartment in Yalta © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz